Бориса Березовского обвиняют в махинациях с элитной землей в Подмосковье

Прокуратура Московской области разыскивает Бориса Березовского за мошенничество с элитной землей в Подмосковье.

Прокурор Московской области Иван Сыдорук сообщил РИА "Новости", что мошеннические действия Березовского повлекли "незаконное изъятие из федеральной собственности земельного участка площадью свыше 14 гектаров — дачи номер 2 ГУП "Оздоровительный комплекс "Жуковка", село Петрово-Дальнее Красногорского района Московской области".

"Этот участок приобрело в собственность частное лицо — дочь Березовского Екатерина", — сказал прокурор области.

По словам Сыдорука, 3 января 2004 года прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по факту мошеннических действий Бориса Березовского.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 (мошенничество) и частью 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

17 сентября 2004 года прокуратурой Московской области было вынесено постановление о привлечении Березовского в качестве обвиняемого по этому делу.

По ходатайству прокуратуры Московской области суд санкционировал арест Березовского.

"В связи с тем, что Березовский скрылся от следствия и находится за пределами Российской Федерации, он объявлен в международный розыск", -сказал Сыдорук.

Ранее Борис Березовский был обвинен в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах (ст. 147 часть 3 УК РСФСР). Генрпрокуратура считает, что в 1994-1995 гг. руководителями компании "ЛогоВАЗ" (Борисом Березовским и Юлием Дубовым) было похищено 2333 автомобиля на сумму более 10 млн долларов.

24 марта 2003 г. они были арестованы в Лондоне, а затем отпущены под залог. 2 апреля британское МВД отказалось признать Березовского политэмигрантом, а 10 сентября он этот статус все же получил.

По материалам российских СМИ