Профильный комитет Госдумы не поддержал концепцию законопроекта, запрещающего СМИ освещать теракты до их завершения

Профильный комитет Госдумы не поддержал концепцию законопроекта, запрещающего средствам массовой информации освещать террористические акты до их завершения.

Такое решение комитет Госдумы по информационной политике принял на заседании в четверг.

Поправки в закон "О СМИ", предусматривающие запрет на освещение терактов до их завершения и до получения соответствующей информации оперативного штаба, разработал член фракции "Родина" Александр Крутов.

"Материалы с места событий должны появляться в эфире только после завершения контртеррористической операции", — считает депутат. "Освещение терактов оказывает тяжелейшее психологическое и физическое воздействие на здоровье людей", — отметил Крутов. Он сослался на опыт США, где после терактов 11 сентября 2001 года освещение подобных событий стало "более регламентированным".

Большинство депутатов комитета выступило против данной инициативы. В частности, председатель комитета Валерий Комиссаров заявил, что "при освещении трагических событий нельзя скрывать от общества правду, и граждане вправе знать и получать информацию о произошедшем".

По итогам обсуждения в комитете было также принято решение в рамках осенней сессии провести "круглый стол", посвященный деятельности средств массовой информации при освещении террористических актов и чрезвычайных происшествий.Госдума запретит освещение терактов на ТВ и радио

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *