Казахстан. Аналог "Единой России" одержал победу на парламентских выборах

В Казахстане на парламентских выборах по партийным спискам партия "Отан" ("Отечество"), лидером которой является президент страны Нурсултан Назарбаев, заняла семь из десяти мест в мажилисе, которые распределяются по партийным спискам.

"По результатам выборов в мажилис по партийным спискам победу одержала партия "Отан", набрав 60,62% голосов избирателей", — заявил председатель Центральной избирательной комиссии республики Загипу Балиев.

Второе место по партийным спискам с 12,4% голосов избирателей заняла партия "Ак жол" ("Светлый путь"), позиционирующая себя как партия правого толка, находящаяся в конструктивной оппозиции к действующему правительству, у нее — одно место в мажилисе. На третьем месте — партия "Асар", лидером которой является старшая дочь Нурсултана Назарбаева — Дарига — 11,38% и одно место. Четвертое место — у блока "АИСТ", в который входит гражданская и аграрная партия республики, — 7,07% голосов, одно место.

В 22 округах в Казахстане пройдет второй тур выборов, в этих округах ни один из кандидатов не набрал свыше 50 процентов голосов избирателей. Парламент нового созыва должен приступить к работе 1 декабря 2004 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *