Между Россией и Евросоюзом сложилась "нездоровая" ситуация

В вопросах облегчения визовых процедур между Россией и Евросоюзом сложилась "совершенно нездоровая" ситуация. Такое мнение высказал специальный представитель президента РФ по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский, выступая на семинаре посвященному взаимоотношениям России с Евросоюзом, сообщает РИА "Новости".

"Нынешняя ситуация — совершенно нездоровая в плане доступа россиян на территорию Евросоюза. С аналогичными проблемами сталкиваются граждане ЕС, страдая от многих бюрократических процедур у российских консульств", — сказал он.

Он подчеркнул важность начала переговоров между Россией и ЕС в этой сфере. "Эти переговоры начались позавчера и первая реакция российской стороны — оптимистическая. Я расчитываю на быстрое решение этого вопроса", — подчеркнул Ястржембский.

Он отметил, что за 6 месяцев с начала этого года России удалось подписать соглашение в области облегчения визовых процедур с тремя ведущими странами Евросоюза — Италией, Францией, ФРГ.

"В Европе эти соглашения вызвали неоднозначную реакцию в том числе и критическую, но теперь нам всем будет легче идти по проторенному пути. Мы сможем предотвратить превращение шенгенской стены в берлинскую", — указал Ястржембский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить