Ситуацию в криминальном мире диктуют шесть "воров в законе" коронованных в Москве

Как передает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА», по данным МВД РМ, молдавские «воры в законе» коронованы в Москве и выполняют указания из «центра».

С 1996 по 2003 год главари преступных сообществ контролировали всю страну параллельно с государственными органами. В 116 криминальных группировок входило 1160 особо опасных преступников.

После серии специальных операций МВД РМ задержаны и арестованы три лидера криминальных сообществ – Мику (Гылкэ-Попович Петр), Макена (Москальчук Владимир), Малхаз (Джапаридзе Малхаз). Находятся в розыске за совершение тяжких преступлений, в частности убийств, «воры в законе» Патрон (Гушан Ион), Руслан (Урузбиев Ион). Находящийся в федеральном российском и международном розыске Булгару (Карамалак Григорий) был задержан 16 января 2003 года в Москве.

За последние полтора года в Молдове были разгромлены 20 криминальных группировок, насчитывавших 105 действующих членов, 86 из которых были арестованы.

По оперативным данным, сегодня на территории республики действует еще 32 группы с общей численностью 249 человек. Все они находятся в оперативных разработках, ведется документирование их преступной деятельности, накапливаются материалы для привлечения их к уголовной ответственности.