Самарская прокуратура объявила незаконным губернаторство Титова

Прокуратура Самарской области обратилась в Ленинский районный суд Самары по поводу прекращения полномочий главы области, сообщает "Интерфакс".

Как заявил старший помощник прокурора области Валентин Колгатин, "в заявлении прокуратура просит признать незаконными действия Константина Титова по осуществлению деятельности главы области после 2 июля 2004 года".

Прокуратура аргументирует свое заявление тем, что 2 июля 2004 года у Титова истекли полномочия губернатора Самарской области.

Согласно нормам ГПК, заявление должно быть рассмотрено в 10-дневный срок.

В минувший четверг Самарская областная прокуратура получила ответ из Генеральной прокуратуры на запрос о законности пребывания Титова на своем посту, сообщила журналистам начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Людмила Горожанина.

По ее словам, в полученном письме, в частности, говорится, что полномочия Титова как главы области истекли еще 2 июля, что и признал ранее областной суд. В связи с этим прокуратуре Самарской области рекомендовано проконтролировать исполнение закона.

В свою очередь Титов заявил, что во всем этом он усматривает политический заказ.

Кампания по выборам губернатора Самарской области должна была состояться летом 2005 года. Однако областной суд перенес выборы на 19 сентября 2004 года. Это вызвало некоторое недоумение у Центризбиркома, который подал жалобу в Верховный Суд РФ на решение облсуда, посчитав, что перенос даты голосования незаконен и не оставляет времени большинству кандидатов полноценно подготовиться к избирательной кампании. Единственный кандидат, который выигрывает при таком раскладе — действующий губернатор Константин Титов. Но уже в конце июля на заседании ЦИК Александр Вешняков заявил, что выборы губернатора Самарской области «теоретически могут состояться в октябре-ноябре этого года».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *