Швейцарцы не хотят упрощать процедуру получения гражданства. Их называют "ксенофобами"

Швейцария так и останется недоступной для большинства мечтающих получить там паспорт. По крайней мере на ближайшее время. На прошедшем вчера референдуме швейцарцы высказались "против" смягчения процедуры получения гражданства. Франкоязычные кантоны, в основном, проголосовали "за" инициативу правительства и левых партий, но немецкоязычная часть Швейцарии, в конечном итоге, пошла за правыми, в частности за Швейцарской народной партией, которая призывала проголосовать "против".

Правые заявили, что если паспорт легко давать каждому, то страну вскоре заполонят толпы иностранцев. "Сегодняшний результат совершенно не означает, что мы говорим "нет" иностранцам, желающим стать швейцарцами, — заявляет представитель правых, — мы же не отказываем людям в гражданстве. Его можно получить на общих основаниях". А это, в первую очередь, значит выдержка и средства: прожить в стране нужно не менее 12 лет. Пройти все возможные инстанции, выплатив при этом сумму, сопоставимую с несколькими месячными зарплатами.

"Это называется ксенофобия. Они не хотят сделать и шага навстречу людям, — заявил один из активистов движения в поддержку реформы, — я уже не знаю, что еще нужно сделать тем, кто и так интегрирован в общество. Может быть еще поменять имена на Мюллеров и Меейров. И тогда на 15-м поколении мы признаем их права". Предлагая нововведение правительство руководствовалось, в первую очередь, идеей привлечения молодой рабочей силы в страну, которая как и другие государства Европы столкнулась сейчас с проблемой "старения нации". Это не первый подобный референдум в Швейцарии. 10 и 20 лет назад жители страны также высказались против изменения существующего иммиграционного законодательства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить