Турция стала ближе к ЕС еще на один шаг: одобрен новый проект УК

Парламент Турции одобрил вчера новый уголовный кодекс, который ряд местных политиков-оптимистов называл последним препятствием на пути Анкары в Европейский союз.

Решение о том, готова ли Турция к началу переговоров о вступлении в ЕС, Еврокомиссия должна принять после 6 октября, когда будет обнародован специальный доклад по этому вопросу.

Анкара надеется, что при принятии решения Брюссель по достоинству оценит проделанную Турцией работу: реформа уголовного кодекса была затеяна для того, чтобы привести турецкое законодательство в соответствие с европейскими нормами.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сдержал слово, данное им на встрече в Брюсселе с представителем ЕС по вопросам расширения Гюнтером Ферхойгеном: вызвавшей шквал критики в ЕС поправки о наказании за супружескую измену в новом кодексе нет.

Ранее по Турции прокатилась волна протестов. В акция участвовали женщины. По мнению экспертов, в стране с исламскими настроениями (каковой является Турция) в первую очередь, наказание за супружескую измену коснулось бы женщин, передает EuroNews.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы