Откровения психологов: собственные родители хуже террористов

Накануне президентских выборов в США избиратели сосредоточили свое внимание на выборе между Джорджем Бушем и Джоном Керри. Как показывают результаты социологических опросов в Америке, у политтехнологов нет надежного способа предсказать, за кого проголосуют избиратели и пойдут ли они на выборы вообще.

Психолог Ричард Петти (Richard Petty) из Университета Огайо и его команда обнаружили некую «фишку», по которой можно предсказать особенности политического поведения потенциального избирателя. Так называемая "потребность в оценке" (need to evaluate) (ПО), которая описывает, как человек формирует свои суждения о том, с чем он сталкивается в повседневной жизни.

Люди с низким коэффициентом ПО при взгляде, например, на рубашку описывают ее просто как рубашку, а те, у кого ПО высокая, называют эту рубашку замечательной или отвратительной. Люди, принадлежащие ко второй группе, чаще выносят суждения о том, что видят. Люди с высоким коэффициентом ПО или сами занимаются политической деятельностью, или просто интересуются политикой. Вероятность того, что они придут на выборы, выше, чем у избирателей с низким ПО. В будущем социологи смогут выяснить, пойдет ли опрошенный ими человек на выборы, оценив его ПО.

Люди с низким ПО могут смотреть видеоролики или читать статьи на политические темы, в которых выдвигаются определенные обвинения против конкретных политиков, но они не в состоянии сформировать на их основе собственного мнения.

Психологи пока только гадают о том, почему некоторые люди не имеют собственных мнений, даже если располагают всей необходимой информацией. Возможно, в детстве у них отбили охоту высказывать какие-либо суждения.