Спецслужбы поймали киргиза, пытавшегося продать оружейный плутоний-239

Служба национальной безопасности Киргизии задержала человека, пытавшегося продать оружейный плутоний-239, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в спецслужбах.

"Это был плутоний, у нас нет никаких сомнений в этом", — сказал Токон Мамитов, заместитель главы Национальной службы безопасности. "Это был плутоний, который используется для приготовления оружия".

По национальности задержанный — киргиз. По его словам, радиоактивные материалы были упакованы в 60 ампул, но сколько они весили, не сообщается.

Мамитов рассказал, что следствие пытается установить личность потенциального покупателя, и откуда оружейные материалы были украдены. Он заявил, что пресеченная утечка плутония рождает беспокойство о масштабах торговли радиоактивными материалами на черном рынке.

Киргизские спецслужбы отмечают увеличение случаев хищений и попыток сбыта радиоактивных веществ — цезия и плутония.

"Оперативников Службы национальной безопасности (СНБ) Киргизии серьезно беспокоит возникшая в последнее время в республике тенденция большого интереса на черном рынке к радиоактивным веществам", — сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе СНБ.

По данным СНБ, в 2004 году спецслужбами был проведен ряд операций по изъятию плутония (239 граммов) и цезия (137 граммов).

"В процессе следствия по уголовному делу о плутонии выяснилось, что этот радиоактивный материал в промышленных целях в Киргизии не используется. Следствию предстоит выяснить, каким образом и с какой целью изотоп попал в республику", — отметили в пресс-службе СНБ.

Кроме того, в этом году были задержаны лица, намеревавшиеся реализовать 110 граммов цезия. "За свой товар они просили 110 тыс. долларов", — сообщает пресс-служба СНБ.

"Данный материал может быть использован в изготовлении взрывных устройств с широким радиусом поражения", — пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе сказали, что в отношении двух задержанных граждан Киргизии, намеревавшихся сбыть цезий, похищенный с местного АО "Кристалл", судом был вынесен приговор. Начальник отдела материально-технического снабжения АО был приговорен к пяти годам лишения свободы, его соучастник — к двум годам лишения свободы.

"В ходе следствия преступники признались, что готовы были реализовать материал, которым могут интересоваться представители террористических организаций", — отметили в пресс-службе СНБ.