Грузия зачем-то готова поименно назвать всех проживающих в Панкисском ущелье

МВД Грузии заявляет о готовности предоставить России информацию обо всех проживающих в Панкисском ущелье. Об этом российским журналистам заявил министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили, сообщает РИА "Новости".

"МВД Грузии по запросу российских коллег готово предоставить пофамильные списки всех проживающих в Панкисском ущелье для любых проверок", — сказал министр в Киеве, где он принимал участие в заседании Совета министров глав МВД стран СНГ.

Глава грузинского МВД утверждает, что в настоящее время в Панкисском ущелье нет Ачемеза Гочияева, который находится в международном розыске как организатор и исполнитель взрывов жилых домов в Москве в 1999 году.

"Гочияева сейчас в Панкисском ущелье нет, мы несколько раз проверяли", — сказал Ираклий Окруашвили.

Он сообщил также, что в настоящее время наибольшую обеспокоенность у грузинских правоохранительных органов вызывают участившиеся случаи похищения людей. "Только за последние две недели похищено несколько десятков человек, и у нас есть информация, что их содержат на территории Южной Осетии", — сказал он.

"Более того, у нас есть конкретные подозреваемые, но мы не можем их задержать", — подчеркнул министр, тем самым недвусмысленно давая понять, что в Тбилиси Южную Осетию считают источником криминала.

Напомним, что ранее грузинские власти неоднократно обвиняли руководство Южной Осетии в причастности к контрабанде, хотя никаких доказательств этого так и не предоставили.

Не совсем понятна и инициатива грузинского МВД, связанная с Панкисским ущельем. Проверить достоверность предоставленных данных все равно будет очень сложно, если не сказать — невозможно...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *