Вибрирующие штаны вылечат сердце

Вибрирующие штаны прописывают в Британии пациентам со стенокардией. Новаторский метод лечения называется "усиленная внешняя контрпульсация" (УВК), работает он, воздействуя на кровяные потоки, стремящиеся к сердцу.

Длинные надувные манжеты — наподобие тех, что используются при измерении кровяного давления — оборачиваются вокруг икр, бедер и ягодиц пациента. Они надуваются и сдуваются с каждым ударом сердца, разгоняя кровь в ногах, а сердечный монитор-кардиограф — следит в это время за частотой пульса.

Стенокардия — это состояние, вызывающее боль, тяжесть, сжатие и жжение в груди. Она появляется при частичной или полной блокаде главных сердечных артерий, в результате которых сердечная мышца испытывает недостаток кислорода и питательных веществ.

Обычно для борьбы со стенокардией применяют медикаментозное лечение или хирургию — такие операции как шунтирование или ангиопластика, направленные на стимуляцию кровотока и уменьшение нагрузки на сердце. Но у некоторых пациентов эти методы не приводят к позитивным результатам.

УВК — это единовременный курс, предусматривающий часовые сессии пять дней в неделю на протяжении семи недель. В ходе каждой такой процедуры пациент лежит на специальной кушетке с обвитыми вокруг его ног шлангами.

Когда сердце отдыхает, манжеты надуваются, а перед каждым ударом сердца снова сдуваются. Такая последовательность увеличивает поток крови к сердцу и заставляет кровяные тела прорываться сквозь блокированные артерии.

"Вот уже полтора года мы лечим около 30 тяжело больных пациентов, и результаты не просто превосходят наши ожидания, — говорит доктор Крис Морли, кардиолог Йоркширской клиники в английском городе Брэдфорд, предложивший идею УВК. — У некоторых пациентов дела пошли так хорошо, что можно уже говорить о том, что новая методика изменила их жизни".

В числе других клиник, пользующихся разработкой Морли, — больницы в Лидсе, Манчестере и Лондоне. Полный курс лечения стоит 10,5 тысячи фунтов стерлингов (около 20 тысяч долларов США), сообщает Likar.

Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить