Взрывы в Египте и на Синае потрясли мир. Фотогалерея

Четыре взрыва прогремели за последние десять часов на курортах Египта на Синайском полуострове. Первый произошел в гостинице Hilton-Taba в египетском городе Таба на границе с Израиле, еще два — в соседних курортных зонах — Рас-Султан и Мухайамат-эт-Тарабин. Четвертый взрыв — в курортном городе Нувейба к югу от Табы.

Большинство жертв — постояльцы гостиницы Hilton-Taba. МВД Египта подтверждает гибель 12 и ранение 135 человек. Как передает Reuters, с таким заявлением выступил в пятницу представитель министра внутренних дел Египта. В свою очередь израильские СМИ сообщают о гибели 44 человек. По их данным, ранения получили около 200 человек, в том числе россияне. Из Каира в Табу направилась группа российских консульских работников.

Дежурный врач больницы в Табе сообщил о поступлении раненых россиян

Телефоны экстренной связи: больница "Йосеф Таль" в Эйлате — 125-51-75 больница "Сорока" в Беэр-Шеве — 125-51-77

.

Взрывная волна буквально смела гостиничную стойку с паспортами постояльцев в Hilton-Taba, что существенно затруднит работу дипломатам.

Дежурный врач больницы города Таба сообщил о поступлении раненых в результате взрыва в отеле Hilton-Taba российских туристов. "Это 10-12 человек", — сказал он. По словам медика, легко раненые уже выписаны и распределены по различным гостиницам. Часть пострадавших направлена в госпиталь соседнего города Нувейба.

Министр туризма Египта Ахмед аль-Маграби подтвердил, что несколько российских туристов получили ранения в результате взрыва в отеле Hilton-Taba. "Могу лишь сказать, что их немного", — сказал по мобильному телефону министр, срочно выехавший в Табу.

Из Табы на территорию Израиля уже вывезены более 70 раненых. По просьбе египетской стороны израильтяне направили на Синай спасательные вертолеты.

Посольство России в Каире ведет расследование о наличии среди пострадавших или убитых от взрыва российских граждан

Посольство России в Египте ведет расследование о наличии среди пострадавших во время взрыва в Табе россиян, сообщил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"С глубоким прискорбием восприняли информацию о теракте в Египте", — сказал Яковенко. По его словам, посольство РФ в Каире связалось с египетскими властями и выясняет все обстоятельства случившегося.

Яковенко подчеркнул, что по состоянию на 7:00 по московскому времени египетские власти не могут предоставить информацию о наличии среди пострадавших российских граждан. Это объясняется тем, что не все русскоговорящие пострадавшие являются гражданами России.

Он также сообщил что "посольство России в Каире направило несколько сотрудников в город Таба, где по имеющейся информации отдыхает много российских граждан".

"Через несколько часов они прибудут на место", резюмировал представитель МИД.

Большинство жертв терактов — израильские туристы

Палестинский МИД уже выразил соболезнования Израилю в связи с гибелью его граждан. По словам советника Ясира Арафата по национальной безопасности Джибрила Раджуба, ни одна из палестинских группировок не имеет отношения к взрывам на Синае.

В телефонном разговоре президент Египта Хосни Мубарак и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон договорились усилить меры безопасности в районе египетско-израильской границы. Египетские силы безопасности арестовали нескольких подозреваемых в причастности ко взрывам в курортной зоне у границы с Израилем. Об этом сообщил арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera со ссылкой на представителей египетских силовых структур.

Для двух из четырех взрывов, прогремевших этой ночью на курортах Синайского полуострова, могли быть использованы заминированные автомобили. Об этом заявил египетскому телеканалу губернатор провинции Южный Синай Мустафа Афифи. Он сказал, что некоторые признаки указывают на вероятность использования начиненных взрывчаткой машин в курортных зонах Рас-Султан и Мухайамат-эт-Тарабин.

По словам Афифи, в результате этих взрывов погибли двое — египтянин и израильтянин — и получили ранения 10 человек. В свою очередь, бывший мэр израильского горда Эйлат, примыкающего к египетской Табе, — Рафи Гушман сказал в интервью ВВС, что взрыв в гостинице Hilton-Taba был организован террористами. По его данным, к гостинице подъехал грузовой автомобиль, из которого выбежали какие-то люди, бросившие в гостиницу несколько ручных бомб.

Ответственность за теракт в отеле Hilton в Табе взяла на себя организация "Джемаа исламия"

Ответственность за теракт в отеле Hilton в Табе взяла на себя международная террористическая организация "Джемаа исламия". Отметим, именно она стояла за терактом на острове Бали 12 октября 2002 года, в результате которого погибло более двухсот человек из 21 страны мира.

Эта же организация взяла на себя ответственность за взрыв в отеле Mariott в Джакарте 5 августа 2003 года, в результате которого погибли 17 и были ранены около 150 человек.

Палестинское движение "Хамас" заявило о своей непричастности к взрыву в отеле египетского города Табы, сообщают израильские СМИ. Ранее "Хамас" угрожал нанесением ударов по израильским объектам за рубежом.

Помощник палестинского лидера Ясира Арафата по национальной безопасности Джибриль Раджуб заявил, что ни одна из палестинских группировок не имеет отношения ко взрывам, прогремевшим в египетских курортных зонах у границы с Израилем, передает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели отмечают, что взрывы прогремели на фоне проводимой Израилем на севере сектора Газа военной операции "Дни покаяния".

Арестованы несколько подозреваемых в причастности к взрывам

Египетские силы безопасности арестовали нескольких подозреваемых в причастности к взрывам в курортной зоне у границы с Израилем. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera со ссылкой на представителей египетских силовых структур.

По сообщениям информационных агентств.

Обсудить