Тюменские милиционеры поймали террористов

В Тюмени в понедельник начались двухдневные антитеррористические командно-штабные учения, организованные ФСБ России. Об этом сообщил глава пресс-службы ГУВД Тюменской области Андрей Воронин. В понедельник тюменские милиционеры отрабатывали действия по предотвращению въезда террористов в город по железной дороге. "Из ФСБ в Тюмень были переданы фотороботы "террористов". В ходе учений сотрудники ГУВД с трудом, но сумели выявить и задержать их непосредственно на железнодорожном вокзале", – сказал Воронин. 12 октября учения продолжатся в тюменском аэропорту Рощино, где будут отрабатываться действия по обезвреживанию "террористов", захвативших самолет. В учениях примут участие спецподразделения ФСБ России "Альфа" и "Вымпел", отметил Воронин. По итогам учений ФСБ даст оценку готовности правоохранительных органов региона к борьбе с террористами, добавил он. А их коллеги из Воронежа проморгали условных террористов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в понедельник в группе общественных связей воронежского УФСБ.

Накануне учений из управления ФСБ было направлено предупреждение о возможном проникновении террористов в здание воронежского аэропорта. Спустя несколько дней, согласно плану эксперимента, сюда прибыли трое сотрудников ФСБ. Они были снабжены фальшивыми документами, экипированы нательными поясами с веществом, имитирующим пластид, а также предметами, по внешнему виду напоминающими взрыватели.

Сотрудники милиции "лишь частично" справились со своими обязанностями, несвоевременно задержав "террористов", к тому же "не выявив у них наличие взрывчатого вещества". А один из чекистов сумел даже проникнуть на один из объектов запретной зоны. По итогам учений работа сотрудников УВД на транспорте признана "неэффективной", подчеркнули в группе общественных связей.

По материалам российских СМИ