Длительное пользование мобильным телефоном может привести к опухоли слухового нерва

Длительное пользование мобильным телефоном вдвое повышает риск возникновения опухоли слухового нерва. Таков результат исследований, проведенных Каролинским институтом в Стокгольме.

Шведские ученые обследовали людей, страдающих редким заболеванием — акустической невромой. Это — доброкачественная опухоль, которая образуется на слуховом нерве и может вызывать частичное поражение нерва и мозга.

Людей, страдающих этим заболеванием, сравнивали с контрольной группой здоровых добровольцев. Выяснилось, что у тех, кто пользовался мобильным телефоном на протяжении 10 и более лет, шансов получить это редкое заболевание почти в два раза больше, чем у тех, кто телефоном не пользуется либо делает это редко.

Как отмечает газета "Дейли Телеграф", всего несколько месяцев назад ученые из исследовательских подразделений телефонных компаний, в частности "Моторолы", призвали прекратить изучение влияния мобильных телефонов на здоровье человека, поскольку до сих пор ни одно исследование убедительно не доказало связи между мобильниками и расстройством здоровья. Теперь, после того как обнародованы результаты исследований Каролинского института, подобные призывы становятся явно неуместными, считает издание.