Новое увлечение мужчин - силиконовая грудь

В Шанхае в последнее время операция по увеличению объема груди становится все более популярной у неожиданной категории населения — мужчин. С помощью хирургического вмешательства хилые китайцы желают приобрести внушительную мускулатуру культуриста.

Как пишет местная газета, большинство пациентов мужского пола стремятся искусственно увеличенными объемами произвести впечатление на женщин или клиентов, а в некоторых случаях даже на руководство.

Мужские имплантанты схожи с теми, что вживляются женщинам, но имеют другую форму и более плотные. Врачи предупреждают, что операция имеет определенный риск, и людям, страдающим аллергией или сердечными проблемами, следует поискать другой способ выглядеть как Арнольд Шварценеггер.

"Если быть честным, то хирургия в данном случае совсем не обязательна, — говорит доктор Лиу Чунлонг из клиники Ren'ai в Шанхае. — Физические упражнения могут привести к тому же результату, и при этом они намного безопаснее".

По словам хирурга, в этом году в клинику обратилось 40 мужчин с просьбой увеличить объем груди, из которых прооперированы были 10 человек. Это уже почти бум, если сравнивать с прошлым годом, когда было сделано всего две таких операции.

Многие пациенты имеют психологические проблемы, добавляет врач. Свои жизненные неудачи они объясняют тем, что имеют слишком хилые мышцы. Так что хирургия в некоторых случаях выступает еще и как психотерапия.