Долги ЮКОСа превысили его рыночную стоимость

Как сообщает газета "Газета", решение власти о продаже контрольного пакета "Юганскнефтегаза" за 4 млрд. долларов вызвало обвал котировок акций его материнской компании на 7%. На бирже капитализация ЮКОСа снизилась на 1 млрд., до 9,5 млрд. долларов. В беседе с ГАЗЕТОЙ председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко не исключил, что дополнительные претензии со стороны налоговиков за 2002 и 2003 годы могут составить еще 6 млрд. долларов. Если прогноз подтвердится, то задолженность ЮКОСа перед казной на 250 млн. долларов превысит его рыночную стоимость. Это даст оправдание власти для продажи "Юганскнефтегаза", главного добывающего актива ЮКОСа, по цене в несколько раз ниже рыночной.

Напомним, что 14 октября председатель правления НК ЮКОС Стив Тиди напомнил властям в своем официальном заявлении, что "Закон Российской Федерации "Об исполнительном производстве" исключает первоочередную продажу основных производственных активов, каким безусловно является "Юганскнефтегаз", в целях урегулирования налоговых претензий при наличии альтернативных вариантов погашения задолженности".

По мнению экспертов, искусственно занизив реальную стоимость "Юганска", государство преследовало в том числе и стимул для обвала акций ЮКОСа на фондовом рынке. Капитализация холдинга в начале этого года составляла около 35 млрд. долларов. В сравнении с этой суммой продажа "Юганска", приносящего ЮКОСу большую часть валютной выручки, за 4 млрд. долларов выглядела бы несправедливо. Сейчас же, когда это дочернее предприятие оценено примерно в половину своей материнской компании, у государства есть оправдание пессимистичной оценке. Главным претендентом на покупку акций "Юганска" аналитики называют "Газпром". Вероятнее всего, газовая монополия не будет использовать личные средства на эту сделку. Источники ГАЗЕТЫ в правительстве утверждают, что за "Газпром" это сделает его стратегический партнер — немецкий энергохолдинг E.ON. Представители РФФИ, организатора продажи "Юганска", косвенно подтверждают такой сценарий, заявив, что иностранцы будут допущены к этому аукциону, сообщает Газета.

По материалам российских СМИ