Погоду будут предсказывать на западные деньги

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на руководителя департамента внешних связей московского представительства ВБ Марину Васильеву, банк разработал проект модернизации Росгидромета стоимостью $132 млн. Из них $95,2 млн в качестве кредита готов выделить ВБ, остаток должен выделить российский бюджет. В бюджете 2005 года уже предусмотрены дополнительные средства для Росгидромета в размере 280 млн рублей в рамках увеличения расходов на оборону и национальную безопасность.

По словам Васильевой, в июне Минфин предварительно одобрил проект. Если проект будет согласован окончательно, совет директоров ВБ даст санкцию на выделение денег в начале 2005 г., добавляет она. Замначальника пресс-службы Минфина Андрей Сайко подтвердил “Ведомостям”, что министерство “ведет работу над кредитом для метеорологов”.

Состояние Росгидромета и правда оставляет желать лучшего — его оборудование частью устарело, частью вышло из строя. С 1990 г. Росгидромет закрыл треть наземных станций наблюдения, а суперкомпьютер Cray в тысячу раз медлительнее современных аналогов. “Мы давно выжали из него все, что можно”, — сетует директор главного вычислительного центра Росгидромета Владимир Анцыпович.

Неудивительно, что прогнозы синоптиков изобилуют неточностями, провоцируя то дополнительные расходы, то просто комичные ситуации. Летом 2002 г. в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии несколько раз подряд эвакуировали население из-за ошибочных предупреждений о надвигающемся наводнении; тогда глава МЧС Сергей Шойгу посетовал, что из-за неточных прогнозов Росгидромета неэффективно расходуются деньги из госбюджета. Несколько лет назад столичный мэр Юрий Лужков после сильнейшего московского урагана 1998 г. пообещал создать в Москве альтернативную метеослужбу.

По замыслу ВБ обновление метеорологической системы должно стартовать в мае 2005 г. и займет пять лет, рассказывает руководитель проекта ВБ Владимир Циркунов. Как рассказал “Ведомостям” Александр Васильев, представитель фонда “Бюро экономического анализа”, который готовит проект для ВБ, в среду истекает срок подачи предложений по перевооружению метеорологической сети от системных интеграторов — российских “Открытых технологий” и I-Teco, британской Metoffice, американской Egar Technology и канадской Hydro Quebec International. В этих компаниях подтвердили участие в тендере Росгидромета, но от более подробных комментариев воздержались.

Сейчас российские метеорологи предсказывают погоду на 4-5 дней, но после реконструкции сети горизонт прогноза достигнет 7-8 дней, как во всем мире, надеется начальник управления работ федерального назначения Росгидромета Виктор Тренин. Правильные прогнозы погоды позволят стране неплохо экономить. По оценке ВБ, ежегодный ущерб нашей страны от погодных катаклизмов составляет $1-2 млрд и лишь 15-60% потерь в зависимости от отрасли являются непредотвратимыми. По словам Циркунова, после обновления метеосистемы “погодный” ущерб России сократится на 8%, или на $70-150 млн в год.

По мнению ВБ, от превратностей климата особенно зависят связь, гражданская авиация, энергетика и другие отрасли. “Имея качественный и долгий прогноз, можно точно планировать работу электростанций (запуск угольных станций занимает много времени). Это существенная экономия и условие безаварийной работы, — подтверждает представитель РАО ЕЭС. — А уже если бы мы знали, какая будет зима, экономия на закупках топлива была бы грандиозная”.

Тем не менее, некоторых экспертов настораживает столь настойчивый интерес западных финансовых институтов к Росгидромету, так как эта организация снабжает данными о погоде Вооруженные силы и спецслужбы.

Метеорологическая служба в России создана в 1834 г. по приказу императора Николая I. Сейчас за прогнозы погоды отвечает Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Сеть наблюдения за погодой включает 1606 гидрометеорологических, 140 аэрологических, 17 ионосферно-магнитных и 30 озонометрических станций, 4142 поста, пять станций в Антарктиде и семь космических спутников.