В России ежегодно пропадает более 30 тысяч детей и подростков

В России ежегодно пропадает более 30 тыс. детей и подростков. Таковы официальные данные, о которых сообщил на пресс-конференции в Москве председатель межрегиональной общественной организации "Дети — будущее России" Леонид Чекалин.

Он сообщил, что за последние 5 лет органами внутренних дел было зарегистрировано 190 случаев торговли детьми.

По оценке МВД, в стране насчитывается от 500 тыс. до 2,5 млн беспризорников. Ежегодно 2 тыс. детей и подростков кончают жизнь самоубийством, 2 млн детей неграмотные.

Согласно данным статистики, два года назад в России действовала 41 тыс. детских и молодежных преступных группировок. Как отметил Чекалин, это в два раза больше, чем скаутских организаций.

Президент Российского фонда образования Сергей Комков, выступая на пресс-конференции, посетовал, что в 2005 году предполагается снизить ассигнования на борьбу с беспризорностью на 1,7 млн рублей, что с учетом инфляции, по его словам, может составить от 15 до 20%.

На взгляд Комкова, "милиция сегодня не заинтересована в сокращении числа беспризорных детей, поскольку на них вешается масса нераскрытых преступлений".

Между тем, если не решить проблему беспризорности в ближайшие 2-3 года, она может привести к необратимым последствиям, подчеркнул президент фонда, пояснив, что "огромная неуправляемая, деклассированная, полностью криминализированная масса людей способна смести любой государственный строй".

Обсудить