Начались проверки всех страховых компаний, занимающихся ОСАГО

Федеральная служба страхового надзора начала комплексные проверки всех страховых компаний, занимающихся ОСАГО, и к настоящему времени проведено 10-15 таких проверок, сообщил глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев на пресс-конференции в РИА "Новости".

По словам Ломакина-Румянцева, семь компаний из 160 занимающихся обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО) не соответствуют требованиям закона о минимальном размере уставного капитала. Руководитель службы напомнил, что в августе-сентябре текущего года около 240 страховых компаний лишились лицензий после принятия поправок в закон об организации страхового дела, повысивших требования к размеру уставного капитала.

Ломакин-Румянцев сообщил также, что в случае отзыва лицензии у компаний, занимающихся ОСАГО, ФССН должен дать согласие на передачу портфеля договоров ОСАГО другим компаниям.

"К настоящему моменту надзор пока не давал разрешения на передачу портфелей", — сказал Ломакин-Румянцев.

Также глава ФССН отметил, что ежедневно в Федеральную службу страхового надзора поступает 20-30 обращений от клиентов компаний, занимающихся обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО). Клиенты жалуются на задержки рассмотрения документов и несправедливую оценку ущерба, сказал Ломакин-Румянцев.