Расходы на оборону и безопасность еще больше увеличат

Бюджетные расходы на оборону и национальную безопасность в следующем году будут увеличены более чем на 30% по сравнению с текущим годом, сообщил в среду журналистам вице-премьер Александр Жуков после принятия федерального бюджета-2005 в Госдуме во втором чтении. Таким образом, в текущем варианте бюджета «силовая» строка расходов увеличилась еще на 3% по сравнению с изначальными предложениями повышения расходов на 27%.

Отвечая на вопрос, могут ли быть еще увеличены расходы на борьбу с терроризмом, Жуков сообщил, что в рамках третьего чтения бюджета средства внутри этого раздела могут быть перераспределены, и финансирование некоторых направлений может быть увеличено.

Как сообщают РИА «Новости», вице-премьер напомнил, что поправки в бюджет 2004 года, внесенные правительством в Госдуму на прошлой неделе, предусматривают увеличение финансирования силовых ведомств в этом году более, чем на 10 миллиардов рублей. Из них три миллиарда рублей будут дополнительно направлены "непосредственно на приобретение необходимой техники для усиления служб, занимающихся борьбой с терроризмом", отметил Жуков.

См. также статью «Силовикам деньги не нужны. Все равно разворуют»