Санкциями Белоруссию не сломить

Экономические санкции, введенные в среду США против Белоруссии, не окажут немедленного действия на экономику страны, передают РИА "Новости" ссылаясь на мнения представителей правительства и экспертов. По словам заместителя министра экономики Белоруссии Андрея Тура, "санкции США нас не пугают. На США у нас завязано примерно 3% объема экспорта. В любом случае, в условиях открытого рынка России, Украины и в целом стран Содружества, санкции США не окажут резко негативного влияния на нашу экономику", — сказал РИА "Новости"

В соответствии с законом, подписанным в среду президентом Джорджем Бушем, федеральные ведомства США прекращают оказание любого финансового содействия правительству Белоруссии, за исключением гуманитарной помощи.

Eximbank, Корпорации по частным капиталовложениям за границей и Агентству по торговле и развитию США дано указание не выдавать Минску займов или гарантий кредитов. Одновременно американские представители в МВФ и Всемирном банке будут добиваться от этих международных организаций аналогичных решений в отношении Белоруссии.

На экономике Белоруссии это никак не скажется — Лукашенко давно прекратил всяческие контакты с МВФ, не приняв за последние десять лет ни одного кредита от этой организации.

"В Белоруссии действует мобилизационная модель экономики на базе старых советских предприятий, она может демонстрировать свой рост еще необозримое время", — считает экономический аналитик Валерий Дашкевич из Независимого института социально-экономических и политических исследований. В большей степени Минск опасается, что санкции США, наиболее острого критика Лукашенко, может поддержать Европейский союз, на который у Белоруссии завязано около четверти экспорта. Также Белоруссия сейчас ведет переговоры о квотах на поставку на европейский рынок текстиля и калийных удобрений. Напомним, что организация безопасности и сотрудничества в Европе назвала выборы и референдум недемократическими.

"Я думаю, с учетом конкуренции различных центров влияния в Европейском союзе, Соединенным Штатам не позволят распространить их пример в отношении Белоруссии на ЕС... Но даже если и Европа поддержит санкции, то это может быть до 20% нашего экспорта, или "упущенной выгоды", — считает Тур.

"Экономика Белоруссии не рухнет, но предпринимаемые США действия останутся на их совести. Санкции — это меры, направленные против всего белорусского народа", — сказал РИА "Новости" Михаил Мясникович, глава Национальной академии наук.

Обсудить