Императрица Японии призвала народ любить принцессу

По случаю своего 70-летия, императрица Японии Митико обратилась с обращению к народу, в котором выразила симпатию к принцессе Масако, но подчеркнула, что придворные "серьезно обеспокоены состоянием здоровья принцессы".

40-летняя принцесса Масако, в прошлом дипломат, почти не показывается на публике с декабря прошлого года, когда она самоустранилась от выполнения своих официальных обязанностей. Она страдает заболеванием, вызванным нервным напряжением. Как заявила принцесса, нервное напряжение было частично вызвано многочисленными ограничениями, с которыми она вынуждена сталкиваться, живя во дворце.

Императрица Митико первая женщина незнатного происхождения, которая вошла в императорскую семью. В свое время она тоже переживала стресс из-за прохладного отношения к ней со стороны свекрови и придворных. По неподтвержденным слухам, она пережила тяжелый нервный срыв уже в первые годы замужества.

В своем обращении императрица попросила членов свиты принца помочь принцессе Масако восстановить здоровье и отметила, что управление по делам императорского двора должно приложить усилия, чтобы решить все возникшие проблемы. Императрица сказала, что в день ее свадьбы, которая состоялась в 1959 году, отец просил ее во всем повиноваться императору Хирохито и своему мужу — наследному принцу Акихито.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *