Неизвестные захватили секретные документы с информацией о нефтяных запасах России

Сотрудники ФСБ прибыли к зданию центра региональных геофизических и геоэкологических исследований "ГЕОН" им. В.В.Федынского, где неизвестные изымают документы, прибыли сотрудники ФСБ.

В здании центра "ГЕОН" хранятся документы о нефтяных запасах России с грифом "секретно".

О том, что неизвестные изымают из здания центра документы сообщил РИА "Новости" глава пресс-службы Минприроды Ринат Гизатулин.

"Незвестные, около сорока человек в гражданской одежде, ворвались в здание института. Они выгнали всех сотрудников на улицу и стали вскрывать помещения, в том числе первый отдел, где хранятся документы с грифом "секретно" по запасам нефтяных компаний и месторождений России", — сказал Гизатулин.

Минприроды России обратилось к МВД с просьбой разобраться в ситуации, возникшей в пятницу вечером в здании "ГЕОН", сказал Гизатулин.

По его словам, люди, ворвавшиеся в здание института, представились сотрудниками частного охранного предприятия.

Гизатулин отметил, что вокруг здания, где располагается Центр идет имущественный спор, и не исключил, что действия неизвестных связаны именно с этим.

В настоящее время все участники захвата здания доставлены в 10 отделение милиции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ГУВД Москвы. Собеседник агентства подтвердил версию Гизатулина, что захват здания — следствие конфликта между компанией — владельцем здания и арендаторами. В то же время информацию об изъятии секретных документов в ГУВД не подтвердили.

Центр "ГЕОН" был создан в 1968 году для изучения структуры земной коры и верхней мантии сейсмическими методами с использованием различных источников колебаний, включая мирные ядерные взрывы и землетрясения. В Москве создан уникальный банк сейсмических записей.

Обсудить