И тут – наш Коля в сто кило весом, худенький такой! - 23 октября 2004 г.

Рикиси – так называется профессиональный сумоист. Еще пару-тройку лет назад для россиян сумо было чем-то очень далеким и ирреальным. А сегодня среди 800 рикиси шести профессиональных дивизионов Японии четыре человека – из России. Наибольшие успехи у братьев Борадзовых, Сослана и Батраза, родившихся в одном из горных сел Северной Осетии, а в 90-е перебравшихся в подмосковный Звенигород, откуда они и уехали в 2000 году в Японию.

Однако сами японцы с огромным интересом присматриваются к Анатолию Михаханову, потомку героя бурятского эпоса Загашебухэ. Толя в 1999 году 16-летним школьником приехал в Японию и был принят в бэя, школу сумо. Два года учился. И вот уже два года выступает в одзумо (профессиональное сумо), сейчас – в пятом (из шести) дивизионе под именем Аврора Мицури – Северное сияние Сказочной страны. Интерес же японцев к нему вызван тем, что вес Толи-Авроры составляет 230 килограммов! И его учителя уверены – он вполне может перекрыть рекорд самого тяжелого в истории сумо одзэки Конишики с Гавайских островов, который весил 280 кг. Медики считают, что Анатолий без ущерба для здоровья может набрать 300 кг.

Для сравнения, братья Борадзовы весят примерно по 140 кг. А еще один наш соотечественник, тоже недавно ставший рикиси, экс-боксер-тяжеловес Николай Иванов весит всего 97 кг!

Последние материалы