Руководство Чечни знает о том, где находится Масхадов

Руководство Чеченской республики располагает информацией о том, где находится Аслан Масхадов. Об этом в понедельник заявил на пресс-конференции президент Чечни Алу Алханов.

"У нас есть определенная информация, где он может сейчас находиться, но пока это — просто информация", — сказал он.

Алханов также сказал, что он не готов комментировать сообщение о том, что Масхадов якобы готов сдаться.

Вместе с тем, президент Чечни выразил надежду, что работа второго полка чеченской милиции, разыскивающего боевиков, в том числе и Масхадова, будет результативной, сообщает РИА "Новости".

"Недавняя операция по поимке бандгруппы, в которой якобы должен был находиться Масхадов, дала определенные результаты. И это — далеко не последняя операция", — сказал он.

Алханов напомнил, что когда проводилась операция на стыке Ножай-Юртовского, Курчалоевского и Веденского районов, была информация о том, что в составе бандгруппы должен был находиться Масхадов.

"Тогда было уничтожено 20-25 человек, изъято большое количество оружия, был серьезно ранен ближайший сподвижник Масхадова, были задержаны пять человек из тех, кто участвовал 21-22 июня в вылазке в Ингушетии", — сказал он.

"Но Масхадов не был задержан, не попался, и я не могу точно сказать, был он там или нет", — заявил Алханов.

Кроме того, Алу Алхавнов заявил, что руководство Чечни готово к переговорам с представителями или руководителями бандформирований.

"Мы готовы к диалогу с любым человеком, который готов взять на себя ответственность и выполнять договоренности", — сказал Алханов. "Любая инициатива, которая приблизит нас к миру, я считаю, любые переговоры, любой диалог с командирами возможен", — отметил президент Чечни.

По его словам, результатом таких контактов должно стать возвращение бывших участников бандформирований к мирной жизни.

Отвечая на вопрос о возможности контактов с лидером экстремистов Асланом Масхадовым, Алханов ответил: "Я не уверен, что Масхадов сможет дать такие обязательства и выполнять их". "За Басаева, я думаю, вопросов нет — он признанный международный террорист", — добавил президент Чечни.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить