Фильм "Водитель для Веры" снят с программы 48-ого Лондонского кинофестиваля

Фильм российского режиссера Павла Чухрая "Водитель для Веры" снят с программы 48-ого Лондонского кинофестиваля, проходящего в британской столице.

В пресс-службе кинофестиваля РИА "Новости" сообщили, что "прокатная копия фильма не прибыла в Лондон в должное время. Поэтому, к сожалению, мы вынуждены объявить, что фильм снимается из программы фестиваля".

Вечерний показ "Водителя для Веры" в понедельник, 25 октября, будет заменен на дополнительный сеанс фильма "Варшава" польского режиссера Дариуша Гаевского.

Теперь российский кинематограф будет представлен на Лондонском кинофестивале тремя другими фильмами: "Коктебель" (2003) Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского, "Время жатвы" (2004) Марины Разбежкиной и "Свой" (2004) Дмитрия Месхиева.

Кроме того, в программе фестиваля — два зарубежных фильма о России: шпионская драма "Тройной агент" французского режиссера Эрика Ромера и картина "Возвращение в Котельнич" о жизни маленького российского городка, поставленная француженкой Эмманюэль Каррер.

На одну из наград Лондонского фестиваля — "Сазерленд Трофи", учрежденную Британским киноинститутом — номинированы российские фильмы "Коктебель" и "Время жатвы". "Коктебель" также выдвинут и на приз Международной федерации кинопрессы — ФИПРЕССИ.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *