Сергей Иванов: "Россия готова к превентивным ударам по террористам"

Министр обороны РФ подтверждает готовность России наносить превентивные удары по террористам.

"Это не политические заявления. Мы действительно будем наносить превентивные удары", — заявил Сергей Иванов в интервью газете "Комсомольская правда".

"Если вне территории России в нашу сторону будет двигаться какая-то банда с целью совершения теракта, мы не будем сидеть сложа руки и ждать, пока они придут и сделают свое черное дело", — подчеркнул он.

Министр напомнил, что у России есть высокоточное оружие и войска спецназа. "И мы себя ничем ограничивать не будем. Кроме одного: ядерное оружие применять не собираемся", — сказал Иванов.

Отвечая на вопрос об участии армии в противодействии терроризму, глава Минобороны констатировал, что "голой солдатской массой страну не защитить".

"У нас должны быть мобильные войска, которые могут перебрасываться быстро из одного конца страны в другой", — полагает министр.

"Вооруженные силы — это мощный кулак, предназначенный для ведения современных боевых действий", -- подчеркнул Сергей Иванов, а "гоняться полками и дивизиями за двумя-тремя террористами нет смысла".

Иванов отметил, что если в 2000 году по территории Чечни передвигались крупные банды по 2-3 тысячи человек, то сейчас крупных банд нет.

"Они (боевики) ходят маленькими партиями, максимум по 100 человек", — сказал министр.

Он напомнил, что численность военной группировки в Чечне сократилась, и контртеррористическая операция находится под контролем МВД. Конечно, у Минобороны остаются определенные функции. Это, прежде всего защита армейских объектов, представлящих мишень для терактов, контроль воздушного пространства, морских коммуникаций.

Иванов также подчеркнул, что у терроризма нет национальности. "Приведу такие цифры: с 2000 года в Чечне федеральные силы уничтожили иностранцев из 52 государств", — сказал министр, отметив, что недавно, в частности, в одной из банд был убит гражданин Канады.

Подготовлено по материалам РИА "Новости".