Шведские инвесторы грозят российскому правительству судом

Как сообщают российские СМИ, письмо было адресовано министру экономического развития Герману Грефу. В документе отмечается, что Швеция имеет один из крупнейших инвестиционных портфелей в России. Исходя из этого, бывший посол подчеркивает, что дело ЮКОСа может нанести "серьезный удар" по шведским акционерам компании и "подорвать их доверие к России и российской экономике.

"Единственной возможностью вернуть потерянные инвестиции для многих из этих инвесторов может быть обращение в международные суды", — цитирует документ "Интерфакс". Между тем газета "Коммерсант" сегодня отмечает, что для дипломатической почты письмо Хирдмана очень конкретно. "До сих пор официальные иностранные представители высказывались о деле ЮКОСа как о вызывающем их озабоченность. А тут посол приложил к своему письму изложение тех пунктов дела ЮКОСа, которые "шведские инвесторы находят странными и тревожными". Также интересно, что официальный представитель иностранного государства выразил недоверие российскому судопроизводству.

Министр экономического развития Герман Греф пока не ознакомился с письмом бывшего посла Швеции в России. В нём дипломат называет сомнительными действия российских властей в отношении ЮКОСа и даёт понять, что в действительности правительство преследует какие-то другие цели, нежели сбор налогов. Плюс ко всему там сказано, что шведские инвесторы, в том числе, крупный инвестиционный фонд готовы судиться с Россией из-за дела ЮКОСа, сообщает "Эхо Москвы".