Американцам заказано ездить в Чечню

Госдепартамент США предупреждает американцев о сохраняющейся угрозе терактов в России. "Недавние террористические инциденты в России подчеркнули продолжающийся риск террористической активности", — говорится в официальном предупреждении, которое распространил госдепартамент.

В предупреждении отмечено также, что "чеченские сепаратистские элементы сделали новое заявление, угрожая осуществить нападение на российские и американские интересы".

"Гражданам США, прибывающим или проживающим в России, рекомендуется помнить, что потенциальная угроза террористических действий, включая действия против гражданских лиц, является высокой и, вероятно, будет оставаться таковой на протяжении определенного времени", — говорится в документе.

"В связи с продолжающимися гражданскими и политическими беспорядками на большей части кавказского региона госдепартамент США уже предупреждал американских граждан о необходимости воздержаться от поездок в Чечню и все граничащие с ней территории: Северную Осетию, Ингушетию, Дагестан, Ставрополь, Карачаево-Черкессию и Кабардино-Балкарию. Государственным служащим США запрещено выезжать в эти районы. Американские граждане, находящиеся в этих районах, должны их покинуть немедленно, так как безопасность американцев и других иностранцев не может быть гарантирована", — отмечается также в предупреждении. Документ сохранит свою силу до 31 марта 2005 года.

Подготовлено по материалам РИА "Новости".