Новаторские идеи Грефа: введение частных тюрем

На взгляд Германа Грефа, это может стать одним из направлений сотрудничества власти и бизнеса. Этой идеей глава МЭРТ поделился с общественностью накануне. Он полагает, что необходимо "сделать более эффективным оказание некоторых услуг, которые в настоящее время предоставляются только государством".

В качестве примера министр привел создание частных школ и медицинских учреждений. "Кроме того, мы сейчас рассматриваем идею партнерства между бизнесом и властью в перспективе строительства частных тюрем. Эта мера поможет существенно улучшить пенитенциарную систему России", — заявил министр.

Пока сложно сказать, как будет построено партнерство власти и бизнеса в этом весьма деликатном деле. Возможно, МЭРТ подразумевает, что в этой сфере Россия пойдет по стопам США, Англии или Австралии. Там в тюрьмах приватизируется определенный вид услуг: охрана, организация питания.

По мнению экспертов, организация частных тюрем может быть в России весьма прибыльной — число "клиентов", нуждающихся в предоставлении этих специфических услуг, никогда не иссякает. Наша страна уверенно держит мировое лидерство по числу заключенных: 810 человек на 100 тыс. населения. После нас идут США, Белоруссия, Казахстан и Чили.

Общая потребность в инвестициях в пенитенциарную систему оценивается в размере 9 млрд долларов. Именно столько средств необходимо всем тюрьмам и СИЗО России для того, чтобы переоборудовать и отремонтировать здания. Сторонники частных тюрем утверждают, что официальное разрешение на ведение этого бизнеса, во-первых, облегчило бы нагрузку на госучреждения, во-вторых, приносило бы прибыль государству.

Однако министр юстиции Юрий Чайка настойчиво опровергает необходимость подобного нововведения. По его словам, Россия не готова к созданию частных тюрем, потому что в них "будет больше злоупотреблений".

Подготовлено по материалам РБК.