В центральных районах Китая вспыхнули массовые беспорядки. Власти ввели военное положение

Массовые беспорядки в одной из центральных провинций Китая вынудили власти ввести военное положение в некоторых районах провинции Хэнань.

Кровопролитные столкновения начались еще в минувшую пятницу в городе Ланченган.

В воскресенье газета "Нью-Йорк Таймс" со ссылкой на местные источники утверждала, что погибших – около 150. Другие источники не подтверждают эту цифру, а также тот факт, что столкновения происходили между мусульманами и ханьцами, как принято именовать подавляющее большинство населения Китая.

Помимо ханьцев, в Китае имеется еще 55 других этнических групп, включая народность хуа, исповедующую ислам, представители которой предположительно и были вовлечены в беспорядки в провинции Хэнань.

Поводом к столкновениям в Китае послужило ДТП. Таксист из народности хуа задавил шестилетнюю девочку. Родственники погибшего ребенка, ханьцы, отправились в деревню таксиста с требованием компенсации.

Однако по-хорошему договориться не удалось, и вспыхнули массовые беспорядки. По данным американского издания, погибло 148 человек, включая 18 полицейских. Толпы разъяренных людей дрались палками и поджигали дома. После того как местная полиция оказалась не в силах прекратить волнения, в город ввели подразделения военной полиции.

На дорогах выставили заслоны и блокпосты, на одном из которых был остановлен караван из 17 грузовиков с мужчинами народности хуа, ехавшими на помощь соплеменникам. "Нью-Йорк Таймс" пишет, что китайские власти особенно опасаются массовых проявлений солидарности с мусульманами из провинции Хэнань со стороны других этнических меньшинств.

Китайские СМИ ничего не сообщают о событиях в провинции Хэнань, что, впрочем, является обычной практикой, поскольку цензура не допускает распространения информации, касающейся этнических конфликтов в стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *