Гомосексуализм и некомпетентность привели Евросоюз к "правительственному" кризису

Помимо снявшего свою кандидатуру претендента на пост еврокомисара по юстиции, свободам и безопасности итальянца Рокко Буттильоне, европарламентарии имеют претензии еще к четырем кандидатам в члены Еврокомиссии.

Как сообщила люксембургская газета "Тагеблатт", крупнейшие фракции Европарламента — Европейской народной партии (268 депутатов) и Партии европейских социалистов (200) выступают за то, чтобы из предложенного новым председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу списка еврокомиссаров была исключена голландка Неели Кроэс.

Ей был предложен портфель комиссара по конкуренции. Европарламентарии же считают, что Кроэс, в чьем послужном списке значится работа в 13 международных компаниях, слишком близка к бизнес-сообществу и не может стоять на страже свободной конкуренции.

Европейские консерваторы и социалисты выступают также против латышки Ингриды Удре, которая претендует на пост еврокомиссара по налогам и которую депутаты сочли "некомпетентной".

Кроме того, фракция Европейской народной партии не хочет видеть членом Еврокомиссии, ответственным за энергетику, бывшего премьер-министра Венгрии Ласло Ковача. Парламентские слушания показали, что он поверхностно разбирается в предмете, в результате чего консерваторы выставили ему тот же, что и Удре диагноз.

Еще одним "слабым звеном" в команде Баррозу "Тагеблатт" называет датчанку Марианн Фишер Бель, претендующую на портфель комиссара по сельскому хозяйству, от проблем которого, по мнению социалистов, она слишком далека.

Пикантность ситуации вокруг кадрового кризиса состоит в том, что требования евродепутатов, помимо самого Баррозу, должны еще принять и национальные правительства, выдвинувшие своих представителей в члены Еврокомиссии.

В минувшую среду Баррозу официально объявил в Страсбурге об отзыве первоначально предложенной им команды после того, как стало очевидным, что в ходе намеченного на этот день голосования в Европарламенте она не наберет необходимого для утверждения простого большинства голосов.

Новый список еврокомиссаров Баррозу пообещал представить "меньше, чем за месяц". По его словам, изменения среди кандидатов будут "точечными".

"Камнем преткновения" для социалистов, имеющих в Европарламенте вторую по численности фракцию, а также целого ряда других парламентариев стала кандидатура Буттильоне. В ходе персональных слушаний в Европарламенте он, в частности, имел неосторожность неуважительно высказаться по отношению к представителям сексуальных меньшинств, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить