Ячейку "Аль-Каиды" накрыли в Нижнем Новгороде

Пятерым членам экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения"), задержанным 1 октября в Нижнем Новгороде, предъявлено обвинение.

Задержанные обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205 ("склонение лица к участию в деятельности террористической организации").

Все обвиняемые имеют временную или постоянную регистрацию в Нижнем Новгороде.

1 октября сотрудники Управления ФСБ РФ по Нижегородской области при взаимодействии с прокуратурой, ГУВД области и Главным управлением МВД РФ по ПФО пресекли деятельность организации.

Верховный Суд России признал ее террористической и запретил деятельность на территории РФ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны 11 членов организации, в том числе иностранцы. Однако шестерым обвинение предъявлено не было, они проходят по делу как свидетели.

У задержанных были изъяты две гранаты, большое количество аудио, видео и печатных материалов, рукописные тексты и другие улики, подтверждающие противоправную деятельность.

В настоящее время проводятся дальнейшие следственные и оперативно-розыскные мероприятия, добавили в отделении программ содействия УФСБ, сообщает РИА "Новости".

Последние материалы