«Москва – Петушки» Венечки Ерофеева снова под запретом

Московские издательства "Вагриус" и "Вагриус плюс минус", обвиняются в нарушении авторских прав. В суд подан иск от имени наследницы писателя Венедикта Ерофеева, которая недовольна тем, что весной этого года без ее согласия была напечатана книга "Москва — Петушки". Наследница требует приостановить продажу книги и выплатить ей 800 тысяч рублей.

Юрист Ирина Тулубьева, представляющая интересы Галины Ерофеевой, объяснила, что в марте 2004 года в "Вагриусе" тиражом в 11 тысяч экземпляров вышла поэма в прозе (5 тыс. экземпляров).

"Таким образом, издательства нарушили авторские права наследницы, поскольку использовали произведения писателя на бездоговорной основе", — сказала Тулубьева. Галина Ерофеева намерена взыскать с "Вагриуса" 300 тысяч рублей, а с "Вариус плюс минус" - 500 тысяч рублей.

"Мы намерены просить суд приостановить продажу произведений Венедикта Ерофеева, выпущенных без ведома его наследницы", — сказала юрист, добавившая, что иски поданы в Тверской и Преображенский суды столицы.

Галина Ерофеева — невестка писателя. Срок ее пятилетнего договора с издательством истек 23 февраля. По словам юриста, продлить его действие наследница отказалась из-за того, что отчисления "Вагриуса" за все это время измерялись крайне малыми суммами. В самом издательстве комментариев по данному вопросу пока не дают.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *