Голландцы протестуют против убийства режиссера

По призыву мэра Амстердама, тысячи горожан различных возрастов и этнического происхождения пришли во вторник вечером на центральную площадь для того, чтобы выразить протест в связи с убийством выходцем из Марокко известного голландского кинорежиссера Тео ван Гога.

"Никто не имеет права преследовать и лишать жизни человека за его убеждения" – сказал бургомистр, выступая на митинге. Он подчеркнул, что в демократической стране люди могут иметь свою точку зрения и открыто ее выражать. Министр по делам иностранцев и интеграции Рита Фердонк высказала возмущение "отвратительным, трусливым поступком", подчеркнув в то же время недопустимость того, чтобы после убийства ван Гога в стране прокатилась волна ненависти и мести.

После выступлений все присутствующие на площади почтили память погибшего режиссера минутой молчания.

Убийство ван Гога многие в Голландии считают политическим. Его недавний фильм "Раболепство", критикующий отношение ислама к женщине, был в штыки воспринят мусульманскими экстремистами, не раз угрожавшими Ван Гогу смертью, сообщает Regnum.ru.

Отметим, что это уже не первое громкое убийство в Голландии за последнее время. В 2002 г. был застрелен популярный политик Пим Фортайн, прославившийся своими высказываниями против иммигрантов и критическим отношением к исламским обычаям.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *