ЦБ простит банкиров за ошибки в отчетности по МСФО

Впервые российским банкам предстоит отчитаться по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за III квартал этого года. Первый зампред Центробанка Татьяна Парамонова признает, что эти стандарты сложны для восприятия. Одно из существенных отличий от российской отчетности, по ее словам, — необходимость отражать как экономические процессы, так и профессиональное суждение руководителя банка о принимаемых им рисках.

Центробанк призывает банкиров не опасаться первого предоставления отчетности по международным стандартам, которую они должны предъявить в ЦБ до конца ноября. Зампред ЦБ Татьяна Парамонова пообещала с пониманием отнестись к возможным ошибкам, сообщают «Ведомости».

Международную отчетность по итогам года предстоит заверить аудиторам, которые несут ответственность за правильность составления документа. Следующий же отчетный период Банк России определит позднее.

Парамонова соглашается, что это серьезная нагрузка на банки. Но считает ее необходимой: “Мы хотим реально оценивать результаты бизнеса и видеть, что кредитной организации надо делать дальше”. Переход на МСФО важен и для банковской системы в целом. “Важно оценить, как капитализирована банковская система, как налажены процессы внутри банков”, — считает Парамонова. Это может быть важнее, чем текущие результаты по российским стандартам, говорит зампред ЦБ.

Работу над МСФО начал Центр ООН по транснациональным корпорациям. Для развития глобальных экономических отношений был необходим универсальный язык общения. Позднее, в 1973 в Лондоне был создан комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). С 1983 года членами КМСФО стали все профессиональные организации – члены Международной федерации бухгалтеров. Цель КМСФО – унификация принципов бухгалтерского учета, используемых компаниями во всем мире для составления финансовой отчетности.

Международная организация по регулированию деятельности бирж постановила, что с 2000 года все биржи примут за основу Международные Стандарты Финансовой Отчетности. Эти стандарты очень близки к американским стандартам GAAP, но имеют ряд отличий. С 2000 года к котировке на всех мировых биржах допускаются бумаги только тех эмитентов, которые ведут свою отчетность по международным стандартам.

Обсудить