Монорельс в Москве: стоимость поездки 50 рублей

Монорельсовая дорога в Москве начнет работать уже 10 ноября.

По сообщению пресс-центра правительства Москвы, если государственная приемочная комиссия, которая работает сейчас на транспортном объекте, решит, что монорельс полностью готов к эксплуатации, то уже 10 ноября дорога начнет работать в экскурсионном режиме.

Первое время пассажиры смогут совершать исключительно ознакомительные путешествия. Стоимость путешествия по монорельсу будет установлена в размере 50 руб. Поезда будут ходить с увеличенными интервалами и не по всему маршруту от станции метро "Тимирязевская" до улицы Сергея Эйзенштейна, а лишь между тремя-четырьмя станциями.

Весной, после тщательного изучения работы магистрали, монорельсовая дорога сможет использоваться как полноценный общественный транспорт. Тогда стоимость поездки будет равна цене проездного в московском метрополитене.

Строительство трассы на северо-востоке Москвы началось около трех лет назад. В настоящее время построена состоящая из эстакад линия длиной в 4,7 км, на которой разместилось шесть станций — "Тимирязевская", "Улица Милашенкова", "Телецентр", "Улица Академика Королева", "Выставочный центр" и "Улица Сергея Эйзенштейна". Первое время по трассе будет ходить пять составов, а потом их количество увеличится до восьми. Средняя скорость движения по монорельсовой дороге — порядка 40 км/ч.

Напомним, что еще одну монорельсовую дорогу планируется построить от аэропорта "Внуково" до станции метро "Юго-Западная". Данный проект предполагается реализовать не позднее 2010г. Стоимость строительства этого монорельса составляет порядка 21-22 млн долл. за 1 км, что значительно дешевле стоимости строительства даже метрополитена "неглубокого" залегания.

Подготовлено по материалам РБК.