МИД России протестует против интервью Басаева

Пресс-служба МИД России выразила официальный протест корпункту канадской газеты "Глоб энд Мейл" в Москве в связи с публикацией на ее страницах интервью с Шамилем Басаевым.

В сообщении пресс-центра МИД РФ подчеркивается, что протест направлен руководителю московского корпункта газеты Марку Маккиннону, который, по мнению МИД, и является "инициатором этой провокационной акции".

Как отмечается в документе, внимание канадского журналиста было обращено на недопустимость предоставления места на страницах газет убийцам и террористам, руки которых — по локоть в крови российских, и не только российских мирных жителей, в том числе детей Беслана.

В своем интервью Басаев выступает с новыми угрозами продолжить войну против России по крайней мере еще десять лет, в том числе с применением оружия массового уничтожения.

В этой связи было обращено внимание на то, что подобные публикации "не только не совместимы с элементарными нормами журналистской этики и вызывают законное возмущение, но и граничат с пособничеством терроризму".

В письме также выражена надежда на то, что "Глоб энд Мейл" и ее московское бюро будут в дальнейшем более взвешенно и профессионально подходить к освещению антитеррористической проблематики и не допускать пропаганды взглядов террористов, сообщает РИА "Новости".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить