Футбол с кокаином несовместимы

Дисциплинарная комиссия Футбольной ассоциации Англии (ФА) приняла сегодня решение о дисквалификации румынского нападающего лондонского "Челси" Адриана Муту, допинг-тест которого показал наличие кокаина. Нападающий сборной Румынии отдохнет от футбола на семь месяцев. К тому же, Муту придется заплатить штраф в 20 тысяч фунтов, а также пройти специальную образовательно-реабилитационную программу, разработанную для наркоманов.

Сроком начала дисквалификации объявили 25 октября, а ее окончанием — 18 мая 2005 года, говорится на официальном интернет-сайте ФА.

Стоит сказать, что Роман Абрамович расторг соглашение с румыном не дожидаясь оглашения вердикта ФА, поскольку любой игрок, употребляющий наркотики, нарушает условия контракта с клубом, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что это уже не первый случай, когда игрок "Челси" был дисквалифицирован за употребление кокаина. Ранее из-за этого закончилась карьера австралийского вратаря лондонцев Марка Боснича.

Кокаин являлся причиной бед, обрушивавшихся на футболистов, многократно. Безусловно, самая известная из жертв этого наркотика — Диего Марадона, который еще в начале 1990-х неоднократно отлучался от футбола по этой причине. Последние несколько лет великий аргентинец лечился от наркозависимости на родине, в Европе и на Кубе, однако до конца со своим недугом не справился.