Авария на атомной станции в Саратовской области

Сегодня ночью на Балаковской атомной электростанции действием аварийной защиты был остановлен 2-ой энергоблок. При этом, по словам представителей МЧС, ухудшения радиационной обстановки не было.

При предварительном осмотре станции обнаружен характерный запах, возникающий при коротком замыкании электропроводки. Блок питания переведен на резервный трансформатор.

Автоматика плавно разгружает реактор до минимального контрольного уровня. В настоящий момент реактор разгружен до 10% от плановой мощности. Генератор отключен, причина отключения выясняется. Второй и третий энергоблоки работают на полную мощность, четвертый энергоблок находится на плановом ремонте.

Как выяснило ИА "Волгаинформ" у главного инженера Балаковской АЭС В. Игнатова, на энергоблоке №2 Балаковской АЭС проводится текущий ремонт трубопровода питательной воды 4-го парогенератора. Энергоблок был остановлен 4 ноября в 1 час 24 минуты. При этом ухудшения радиационной обстановки, нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не было. Текущий ремонт планируется завершить 5 ноября, а восстановление номинальной нагрузки с выполнением всех требований технологического регламента — 6 ноября.

Данное событие не существенно для безопасности и классифицируется по Международной шкале ядерных событий нулевым уровнем.

В ноябре 2002 года Балаковская АЭС была названа самой безопасной атомной станцией России. По сообщению пресс-центра концерна "Росэнергоатом", Балаковская АЭС занимает лидирующее положение среди атомных станций страны по организации работы в области охраны труда и техники безопасности.