Допустят ли лидеров Палестины к Арафату?

Представители Палестины прибыли вчера поздно вечером в Париж, чтобы проверить сведения о состоянии здоровья Ясира Арафата, который находится в военном госпитале Перси. В состав палестинской делегации входят генеральный секретарь исполкома ООП Махмуд Аббас, премьер-министр Ахмед Куреи, министр иностранных дел Набиль Шаас и спикер парламента Раухи Фаттух. Они намерены убедиться в состоянии здоровья Арафата, которое на протяжении уже недели служит предметом противоречивых слухов.

Их поездке сопутствовал громкий скандал, разразившийся после того, как жена Арафата Суха публично обвинила палестинских руководителей в том, что они хотят "заживо похоронить" ее мужа и узурпировать власть на палестинских территориях.

Поэтому вопрос, будут ли допущены к палестинскому лидеру его соратники, выходит на первый план в сложившейся вокруг Арафата ситуации. Известно, что Арафат, который подключен к аппаратам, поддерживающим функционирование жизненно важных органов, находится в специальной палате экстренной помощи, а посетители могут лишь смотреть на него на значительном расстоянии через стекло.

В свою очередь, в палестинском руководстве упрекают Суху Арафат в том, что она фактически "монополизировала" всю информацию о состоянии мужа, так что даже его ближайшее окружение остается в неведении относительно его здоровья.

Незадолго до прилета палестинской делегации начальник медицинской службы вооруженных сил Франции генерал Кристиан Эстрипо огласил очередной бюллетень о состоянии Арафата. Как заявил генерал перед воротами госпиталя Перси, за последние сутки в состоянии палестинского лидера не произошло изменений. Он также упомянул о необходимости ограничить посещения Арафата в больнице.

По мнению наблюдателей, это упоминание было сделано по настоянию супруги Арафата, которая не хочет допускать к нему представителей палестинского руководства.

Перед отлетом палестинской делегации во Францию израильские СМИ высказывали предположения о том, что после их визита в госпиталь будет решаться вопрос об отключении медицинской аппаратуры, при помощи которой, по слухам, поддерживаются основные жизненные функции Арафата.

Палестинский лидер был помещен в госпиталь Перси 29 октября. Спустя несколько дней он впал в кому и был переведен в отделение реанимации, где находится до настоящего времени. Французским врачам пока так и не удалось поставить диагноз заболевания, которым страдает Арафат.

Ранее высказывались мнения о том, что палестинский лидер фактически находится в состоянии церебральной смерти, иными словами, у него отсутствует мозговая деятельность. Однако эти сведения были опровергнуты представителями ближайшего окружения Арафата, которые назвали его состояние "обратимой комой".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *