Борьба за власть в Кот-Д'Ивуаре: соженны четыре школы

Представители силовых структур Франции и Кот-Д'Ивуара заявили, что готовы восстановить порядок в стране после беспорядков, устроенных сторонниками президента Лорана Гбагбо.

Глава французского миротворческого контингента Анри Понсе, встретившись в Абиджане с военными представителями ООН и армии Кот-Д'Ивуара, заявил, что Франция не собирается свергать президента Гбагбо. Ранее местные жители собрались у резиденции Гбагбо, последовав призыву государственного радио сформировать "живой щит" для защиты президента.

В воскресенье в Абиджане сохранялась напряженность, были сожжены четыре французские школы. С наступлением ночи ситуация несколько стабилизировалась, однако утром положение вновь осложнилось. Многотысячная толпа пыталась прорваться к соединению в составе 50 единиц бронетехники. Они составляют воинское подкрепление, прибывшее в Абиджан в последние сутки.

Между тем перед посольством США в Абиджане собралась крупная демонстрация, звучат призывы к Джорджу Бушу оказать помощь Кот д"Ивуару и добиться от Парижа эвакуации из страны французских войск, сообщает ИТАР-ТАСС.

В конце октября 2001 года в Кот-д'Ивуар (до 1986 — Берег Слоновой Кости), появилось сразу два президента: глава правящей тогда военной хунты генерал Роберт Гуэй и лидер оппозиционной Социалистической партии Лорент Гбагбо.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы