Иран мечтает об уходе американцев из Ирака

Вывод американских и союзных им воинских подразделений из Ирака отвечает интересам Ближнего Востока, заявил президент Ирана Мохаммад Хатами на встрече с министром иностранных дел Сирии Фаруком Шааром. Об этом РИА сообщили в среду в пресс-службе президентской администрации.

"Вывод иностранных оккупационных войск из Ирака, установление стабильности и безопасности в этой стране, определение законной народной власти и сохранение территориальной целостности этого государства отвечает интересам и стремлениям региональных стран", — сказал Хатами.

Он призвал руководство стран Ближнего Востока к проявлению рассудительности в деле обеспечения интересов наций региона. "Нынешняя ситуация на Ближнем Востоке создает опасность для региона, поэтому руководству региональных стран нужно проявить рассудительность в деле обеспечения наших интересов и разрешения существующих проблем", — считает иранский лидер.

Хатами и глава МИД Сирии обсудили также пути возможного урегулирования ближневосточного кризиса и двусторонние отношения, сообщает РИА "Новости".

Стоит отметить, что господствующей религией в Иране является шиитский ислам. Большинство населения Ирака — также шииты, поэтому уход американцев был бы на руку, в первую очередь,именно Тегерану.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить