Парламентарии поправили свой статус

Госдума во втором чтении одобрила поправки в законы "О порядке формирования Совета Федерации" и "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы". При необходимых 226 голосах их поддержали 362 депутата, против проголосовало 47, воздержавшихся не было.

Документ предусматривает уточнение порядка представления кандидатур на пост члена Совета Федерации законодательными и исполнительными органами власти субъектов РФ. В частности, в случае досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации — представителя от законодательного, либо исполнительного органа власти субъекта РФ, новый член Совета Федерации от этого органа должен быть избран не позднее трех месяцев со дня отзыва предыдущего сенатора.

Кроме того, в соответствии с законопроектом предлагается применить основание для досрочного прекращения полномочий сенаторов, аналогично действующих в отношении депутатов Госдумы (письменные заявления о сложении полномочий, назначение на иную госдолжность).

Поправка, в соответствии с которой основаниями к досрочному прекращению полномочий сенатора могут стать мотивированные представления председателя верхней палаты парламента, основанные на заключении комитета Совета Федерации, в ведении которого находятся вопросы парламентской этики, была принята в общем тексте законопроекта, однако по предложению ряда депутатов была вынесена на отдельное голосование и отклонена.

Возражение сенаторов вызвала норма об "этичном и неэтичном поведении парламентариев", которая, по их мнению, в настоящее время недостаточно четко определена в законодательстве.

Выступая на пленарном заседании, зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец отметил, что принятие данного документа "позволит определить более четкую процедуру формирования состава Совета Федерации, и установит единые подходы крешению вопросов об основаниях прекращения полномочий парламентариев". (РИА "Новости).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *