Начало конца: Россия отдает самураям Курильские острова

В минувшее воскресенье глава МИД Сергей Лавров в эфире НТВ заявил, что Россия признает декларацию от 1956 года, которая допускает такую возможность. Это касается двух островов Курильской гряды. "Если брать Россию как государство-продолжатель, мы эту декларацию признаем как существующую". Но, по словам министра, "как конкретно это сделать — никто никогда не говорил". Сергей Лавров сказал, что для решения территориального вопроса с Японией может быть использован тот же подход, что и с Китаем". Напомним, в девятом пункте вышеупомянутой декларации Россия обязуется передать Японии два из четырех островов — Хабомаи и Шикотан. Декларация 1956 года положила конец состоянию войны между СССР и Японией и восстановила дипломатические и консульские отношения стран. Отношениях с Японией "логика действий могла бы быть примерно такой же: подписание мирного договора (о чем говорится в Декларации 1956 года) и через некоторое время после этого, когда политические отношения между двумя странами будут полностью нормализованы, возможно достижение какого-то компромисса по территориальному вопросу", считает председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев. Говорить о том, какой это может быть компромисс, сейчас рано, считает депутат.

"Это может быть решение о сохранении всех четырех островов за Российской Федерацией, — сказал он. — Это может быть передача одного или несколько островов японской стороне".

"Вариантов много, но никакой из них не будет возможен, пока его не примет общественное мнение как в России, так и в Японии, — подчеркнул он. — Формировать это общественное мнение мы должны последовательно, терпеливо, в пользу того, что Россия и Япония, действительно, дружественные государства, которые заинтересованы в урегулировании всех своих проблем, включая территориальные, политическим путем, путем достижения компромиссов".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *