Нашему сотрудничеству с Британией, оказывается, уже ровно 450 лет!

Год 1553-й — знаменательная дата в истории дипломатических отношений между Англией и Россией. Это историческое событие расценивается как официальное начало отношений между нашими странами. Покопавшись в архивах, сотрудники Поморского корпункта "ПРАВДЫ.Ру" готовы сообщить, что в 1553 году, когда еще не было ни Британской империи, ни Российской Федерации, ни Архангельска, английская морская экспедиция под командованием адмирала флота сэра Хью Уиллоуби открыла для европейцев путь северными морями к устью Северной Двины.

Торговую экспедицию снарядило "Общество купцов-предпринимателей" для отыскания северо-восточного прохода через арктические моря в Китай и Индию. Из трех кораблей эскадры уцелел лишь один, капитаном которого и был английский мореплаватель, главный кормчий флотилии Ричард Ченслер. 24 августа 1553 года Ченслер высадился в Никольском устье Северной Двины. Как следует из материалов, предоставленных ПРАВДЕ.Ру комитетом по международным связям и развитию туризма администрации Архангельской области, сохранился подробный рассказ летописца о приезде в Холмогоры на "малых судах" посла "Рыцарта" (Ричарда) "от английского короля Эдварда с гостями" (купцами).

Затем Ченслер благополучно добрался до Москвы. Русский царь Иван IV Грозный устроил английскому мореплавателю торжественный прием, дал грамоту на право свободной торговли, после чего Ченслер благополучно вернулся в Лондон. 26 февраля 1555 года в Лондоне была организована Московская (русская) компания, которая направила Ченслера своим представителем в новую экспедицию в Белое море. 20 июля 1556 года Ченслер вместе с первым русским послом в Англии Осипом Григорьевичем Непеей (вологодским наместником) вышел в Англию из порта Св. Николая, заложенного на месте нынешнего Северодвинска.

Русское посольство сопровождали десять холмогорских купцов. На подходе к берегам Шотландии корабль попал в сильный шторм. Сам Ченслер вместе с сыном погиб, спасая русское посольство. Русский посол Непея спасся и прибыл затем к английскому двору. В марте 1557 года прошли знаменательные переговоры, а в апреле была подписана декларация об установлении дружественных отношений между Англией и Россией.

В соответствии с договоренностью английские купцы получили право беспошлинной торговли в России, а русские — в Англии. В мае Непея вернулся в Москву с отчетом о поездке в Англию. Московская компания существовала еще свыше 300 лет — до конца XIX века, а ее агенты вплоть до 1819 года совмещали обязанности английских консулов в Архангельске. Память о Ричарде Ченслере увековечена в названии одной из улиц Северодвинска (1991 г.), установлен памятный знак на острове Ягры (1998 г.).

В XX веке периодом тесного сотрудничества двух стран была Вторая мировая война, когда Советский Союз и Великобритания вместе с США составили победоносную антигитлеровскую коалицию. В рамках союзнических отношений в Архангельск и Молотовск прибывали караваны англо-американских судов, на которых перевозились военная техника, оборудование, продовольствие. 50-летие первого союзного конвоя в августе 1991 года открыло новую страницу в отношениях нашего края с Великобританией. Тогда в закрытый до недавнего времени для иностранцев Северодвинск впервые прибыли английские ветераны.

Позже их визиты стали регулярными, а в 2002 году делегацию возглавила генеральный консул Великобритании в Петербурге Барбара Хэй. Налаживаются экономические связи Северодвинска со старейшей индустриальной державой планеты. Военно-кораблестроительное предприятие Севмаш заказывало английским компаниям разработку проектной документации по строительству морской ледостойкой платформы.

После недавнего визита в Лондон президента России Владимира Путина Англия выделяет Севмашу 16 млн. долларов для утилизации двух подводных лодок. Словом, 450 лет даром не прошли!

 

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру:

https://english.pravda.ru/main/18/87/343/10619_england.html