Геннадий Райков: "У нас есть разногласия с президентом, и очень серьезные"

На предстоящие выборы в государственную Думу России, которые, напомним, состоятся 14 декабря 2003 года, Народная партия пойдет самостоятельно. Такое заявление на пресс-конференции сделал лидер политического объединения Геннадий Райков.

Комментировать выборную тему Райкову пришлось, отвечая на вопрос о слухах соединения Народной партии с "Единой Россией". "Я видела бы союзника "Единой России" только в лице Народной партии. "Единороссы" готовы с ней консолидироваться. Но это только мнение Любови Слиски. Подчеркиваю, это сказала она. Народная партия пойдет на выборы в Госдуму самостоятельно", — сказал Геннадий Райков.

А с пропрезидентской "Единой Россией" у нас все-таки разные подходы к различным проблемам. Мы стоим на позиции президента, но не всегда. У нас есть разногласия с президентом, зачастую очень серьезные. У партии власти — нет. Поэтому объединение вряд ли произойдет", — подчеркнул Райков.

Депутат Госдумы Юрий Конев является противником "списочных" выборов. "Я пойду под эгидой партии, но по одномандатному округу", — заявил он тюменским журналистам.

По словам депутата, "народники" - не сторонники списочных выборов, лучше бы партия в каждом одномандатном округе выставила конкретные личности. Чтобы избиратели смотрели на конкретных людей, а не на список. "Списками торгуют, заплатил миллион — его в списочек поставили. Надо на партию деньги собирать. Есть такие партии, — сказал Райков. — Но закон есть закон. Я как председатель партии буду его исполнять. Придется возглавить список и идти по тюменскому округу".
Лариса Смирнова, Вслух.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *