Михаил Карчик: В нашей стране много действительно состоявшихся людей

Издательство "Вагриус" совместно с фондом "Открытая Россия" подвело итоги литературного конкурса "Жизнь состоявшихся людей". Первую премию за роман "Право на выбор" получил Михаил Логинов, выступивший под творческим псевдонимом Михаил Карчик.

Премия "Жизнь состоявшихся людей" учреждена в 2002 году издательством "Вагриус" совместно с фондом "Открытая Россия". На конкурс принималась полноформатная проза (роман, повесть), имеющая оригинальный и динамичный сюжет, рассказывающий о деловых людях.

Вторую премию получил Михаил Сучков из Нижнего Новгорода за роман "Рынок тщеславия", а третью — Семен Данилюк из Москвы, написавший роман "Бизнес-класс". Имена обладателей новой литературной премии были названы сегодня на торжественной церемонии, которая состоялась в отеле "Балчуг". Помимо денежных призов с каждым из лауреатов издательство "Вагриус" заключило эксклюзивный договор на публикацию его произведения.

В рамках конкурса четыре писателя были награждены поощрительными призами. В их числе Андрей Евдокимов, Виктория Беляева, Дмитрий Новоселов и Александр Чесноков.

Михаил Карчик оказался к успеху готов:

— Успех начинается с неудачи; в моем случае все было именно так. В позапрошлом году был объявлен конкурс "Чудесные истории из жизни денег" и я послал на него пять рассказов. До сих пор не знаю, что произошло: не прошли сами рассказы, или не дошли файлы.

Не беда. Промахнулись в зайца — будем стрелять в лося. Я узнал о новом конкурсе более крупного формата — "Жизнь состоявшихся людей", с перспективой издаться в "ВАГРИУСе". Эта идея понравилась мне значительно больше, хотя бы потому, что романы до этого я уже писал. Они даже выходили, в количестве пяти штук. Это были стандартные детективы (в современном российском понимании этого слова), созданные совместно с моим соавтором Андреем Воробьевым. Первые два вышли под моей настоящей фамилией, остальные — под псевдонимами "Братья Питерские". Содержание было адекватно псевдониму.

О ком будет мой роман, я не сомневался ни минуты. Состоявшихся людей мне приходится встречать часто, я нигде их не встречал больше, чем в моей работе — работе текстовика на выборах (Основная моя работа — питерская газета "Невское время").

Сейчас профессия политтехнолога считается столь же презренной, как профессия мытаря в новозаветные времена. Массовка не жалует работников сцены; ведущие актеры, тем более, не говорят о них вслух. Однако профессия уже состоялась, в ней заняты тысячи, если не десятки тысяч наших соотечественников.

Мой род занятий оказался предпочтительным еще и потому, что я встречался с состоявшимися людьми гораздо чаще, чем если бы безвылазно сидел в своем Питере (хотя, казалось бы, где их больше). Я давным-давно понял, что как раз-таки, вопреки достаточно расхожему мнению, повсюду в нашей стране много действительно состоявшихся людей. Их намного больше, чем это порой кажется...Я наблюдал их везде: на Волге, на Северном Кавказе, за Уралом, вблизи Полярного круга. Эти люди приводят в порядок разрушенные фабрики или создают новые, налаживают торговлю, где прежде царствовало распределение, или просто, надеются лишь на себя, и винят в неудачах только себя.

Жанр книги, как его определил сам Михаил, — это авантюрно-производственный роман. Тема — приключения журналиста на российских провинциальных выборах. Книга построена на основе многообразного личного опыта автора.

Автор Александр Алексеев
Александр Алексеев — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *