Новые перестрелки на индо-пакистанской границе

В ходе перестрелки на индо-пакистанской границе в Кашмире погибли 4 индийских военнослужащих.
Как сообщила в пятницу газета "Ньюз", перестрелки произошли накануне во второй половине дня в секторах Раджори, Чакотхи и Аббаспур. За последние две недели это первый подобный случай на индо-пакистанской границе.
Пакистанские военные утверждают, что они "лишь отвечали на огонь противника". Представитель военного командования Пакистана сообщил, что потерь среди его военнослужащих нет.
После полугодового противостояния на границах в декабре-июне прошлого года, чуть было не переросшего в очередной открытый военный конфликт, Исламабад и Дели отвели большую часть своих войск с границ, оставив военных только в Кашмире.
Руководство Пакистана постоянно предлагает возобновить политический диалог для обсуждения всех спорных моментов с соседней Индией, однако Дели упорно отказывается идти на переговоры, обвиняя Пакистан в подержке мусульманских военизированных группировок, уже 13 лет ведущих вооруженную партизанскую борьбу "против незаконной индийской оккупации Кашмира".
Исламабад, в свою очередь, настаивает, что оказывает народу Кашмира лишь "моральную, дипломатическую и моральную поддержку" и требует выполнения резолюций Совета безопасности ООН, принятых более 50 лет назад, о предоставлении народу Кашмира права на самоопределение.